Наш адрес:

355026, город Ставрополь, улица Пригородная, 195

Контакты:

8(8652) 36-96-96
8(8652) 36-47-45
rostok51@mail.ru
dou_51@stavadm.ru

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И ТЕЛОМ И ДУШОЙ»

07.04.2020

Здоровый образ жизни ребенка – вот о чем должны заботиться родители в первую очередь и применять на практике. Если сегодня, в младенчестве, родители привьют ребенку стремление вести здоровый образ жизни, в дальнейшем ему будет гораздо легче, он уже будет с определенными целями и стремлениями в жизни.

Существует 7 правил, которые сделают жизнь ребенка светлой, правильной и счастливой.

1. Воздух и солнце

   Не торопитесь усаживать вашего ребенка за компьютер и уходить заниматься своими делами. Поверьте, он еще насидится за ним. Пока вы имеете влияние на ребенка, вы должны бывать чаще на свежем воздухе. Если у ребенка иммунитет не ослаблен, то на улице следует проводить 2-2.5 часа. Воздух обогащает кровь кислородом, что стимулирует клетки головного мозга и улучшает работу сердца, а солнце «напитывает» ребенка витамином D. Его нехватка ведет к разрушению костных тканей, зубов и рахиту.  Находясь дома, держите форточку открытой. Врачи рекомендуют оставлять проветриваться комнату даже в ночное время суток. Чем больше малыш получает воздуха, тем лучше.

2. Движение – жизнь

   Ребенку следует обеспечить двигательную активность. Особенно хорошо это делать во время прогулок. Если вашему ребенку больше трех лет, то обязательно следует купить ему велосипед (для тренировка мышц), а со временем отдать на какой-нибудь вид спорта. Не следует отдавать в профессиональный спорт, там дети занимаются на износ. Каждый вид спорта должен быть как хобби. Пусть ребенок сам потом выберет свой путь – профессионально ему заниматься или оставить на любительском уровне.

Наиболее хорошие виды спорта, которые действуют позитивно на организм – плаванье, легкая атлетика, футбол.

3. Гигиена и прохлада дома

   Исследования показали, что чем ниже температура воздуха в комнате, где находится человек, тем лучше. Конечно, не следует прибегать к радикальным действиям. Но +18-20 градусов вполне достаточно для того, чтобы и не было холодно, и организм пребывал в тонусе.

Соблюдение чистоты в квартире – самая важная часть здорового образа жизни ребенка. В комнатах ежедневно следует проделывать влажную уборку и проветривать помещение. Книжные полки с книгами, ворсовые ковры и мягкие игрушки не должны быть в комнате ребенка. На них оседает пыль, что может привести к развитию аллергии. Но если вы не можете отказаться от этих трех вещей, то за ними следует тщательно следить.

 4. Одежда

   Категорически нельзя перегревать ребенка. Это еще опасней, чем переохлаждение. Кожа ребенка должна дышать. Одевать, конечно, следует по погоде. Организм должен закаляться. А если его постоянно одевать тепло, иммунитет перестанет бороться с перепадами погоды. Дома на ребенке должно быть минимум одежды. Поощряйте хождение босиком. Одежда ребенка должна быть из натуральных тканей! Благодаря натуральным тканям кожа малыша дышит, а риск возникновения аллергии снижается в два раза.

 5. Здоровое питание малыша

  Оградите ребенка от употребления чипсов, сухариков, колы и шоколадных батончиков. Уже всем давно известно, насколько вредны эти продукты, и какой тяжелый урон они могут нанести организму. Самое безобидное – это гастрит, но могут провоцировать и более серьезные заболевания.

 6. Закаливание

   Закаливание укрепляет иммунитет и вырабатывает в организме ребенка стойкость к перепадам температуры. Закаливание  водой положительно влияет на работу внутренних органов, нервную и сердечно-сосудистую системы. Закаливание нужно начинать с младенчества. Температура воды во время купания не должна быть горячей. А как малыш подрастет, можно вместе ходить в бассейн. И для вашего организма хорошо, и для организма малыша. Здоровый образ жизни пойдет на пользу не только ребенку, но и вам.

 7. Семья – место Любви!

   Одно из главных составляющих здоровья ребенка – это психологическая атмосфера 

в семье. Отрицательные эмоции действуют разрушительно на психику ребенка. Если в доме тирания и постоянные ссоры, ребенок будет расти закомплексованным, прибывать постоянно в страхе, ему будет сложно общаться со сверстниками, а в будущем стрессовые ситуации скажутся на его успеваемости в школе. Окружайте ребенка любовью и вниманием.

Если у родителей существуют какие-то непонимания между друг другом, то ребенок ни в коем случае не должен знать о них. И уж категорически запрещено ругаться в присутствии детей. В статистике есть много случаев, когда ребенок рос в благополучной (с финансовой стороны) семье, у него все было, а родители не ладили. В дальнейшем эти дети, которые видели ссоры в семье, становились наркоманами или алкоголиками.

 Здоровый образ жизни ребенка не так уж и сложен.

Ребенок – это ангел, которого нужно адаптировать к этой жизни, чтобы жизнь его была комфортной и хорошей.

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта