Наш адрес:

355026, город Ставрополь, улица Пригородная, 195

Контакты:

8(8652) 36-96-96
8(8652) 36-47-45
rostok51@mail.ru
dou_51@stavadm.ru

Стань заметней в темноте!

06.10.2021

Зимой, осенью, ранней весной, когда дети могут находиться на улице в темноте, проблема плохой видимости стоит особенно остро. Существует опасность пострадать от мчащихся на большой скорости машин. Да мы и сами часто становились свидетелями таких опасных ситуаций, когда пешеход внезапно появляется перед машиной. В общем риск для жизни у пешеходов в темное время суток многократно возрастает. И как же можно обезопасить себя при движении по дорогам?

У нас в России фликеры появились всего несколько лет назад. Именно такое название придумали российские производители световозвращателей – компания «Современные системы и сети – XXI век» и выглядят они как игрушка. Его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Области применения фликеров.

Мы узнали, что спектр применения световозвращательных элементов очень широк. Вставки-светоотражатели используют при изготовлении спецодежды работникам спецслужб. Так как им очень часто приходится работать на проезжей части и на слабоосвещенных улицах.

Светоотражающей плёнкой покрывают дорожные знаки и дорожные заграждения.

Также светоотражающие датчики используют для создания компьютерных мультфильмов. На человека надевается костюм с датчиками, он производит различные движения, данные с датчиков попадают на камеры и поступает в компьютер, и мультяшка точно повторяет движения актера!

На практике можно встретить большое количество разных предметов, имеющих светоотражающую поверхность:

Световозвращающий жилет.

Световозвращающий жилет, как правило, используется людьми, длительное время проводящими на проезжей части. Например, такие жилеты используются дорожными рабочими, сотрудниками ГИБДД, водителями при ремонте автомобиля, велосипедистами. Преимущество такого жилета – его общедоступность (продается во всех магазинах и супермаркетах, имеющих автомобильный отдел) и низкая стоимость (100 – 200 рублей)

Световозвращающая ткань на обычную одежду.

Еще один возможный вариант для пешехода – купить светоотражающую ленту и нашить ее на обычную одежду. Однако на практике у этого способа больше недостатков, чем достоинств:

Сложности для нанесения ленты (если Вы не занимаетесь шитьем постоянно).

На каждые брюки/куртку нужно покупать и нашивать отдельную ленту.

Внешний вид одежды может быть испорчен.

Сложность с покупкой ленты, продажа ее оптовыми партиями.

Достоинство данного способа – светоотражатель всегда с собой, его не нужно надевать и снимать.

 

Светоотражающие аксессуары.

Под световозвращающий аксессуарами в данном случае понимаются различные браслеты, чехлы, брелоки, наклейки, имеющие светоотражающую поверхность.

Световозвращающий браслет, представляет собой полоску размером 3х40 см. Полоска изготовлена таким образом, что она может самостоятельно накручиваться на другой предмет. Носить такие браслеты можно поверх одежды на руках или на ногах. Браслеты могу использоваться с любой одеждой независимо от размера, их легко снять (при входе в помещение) и заново надеть при выходе. Можно купить светоотражатели разных цветов. В общем, вещь отличная.

Встречаются и другие типы аксессуаров. Например, детям нравятся световозвращающие наклейки в виде улыбающихся смайликов.

Правила ношения фликеров.

Используя светоотражающие элементы, их нужно закрепить на одежде, разместить на теле так, чтобы они отсвечивали, были хорошо видны со всех сторон. 

Допускается использование блестящих сигнальных элементов в виде прерывистых полос, надписей и логотипов, шевронов, вырезанных из СВ-плёнки аппликаций произвольной формы, по собственному вкусу и по моде. Единичный сигнальный элемент верхней одежды, должен иметь площадь — не менее 25 квадратных сантиметров (иначе, он будет менее заметен на больших расстояниях.

Фликеры должны быть видны из любого направления. Нельзя носить светоотражающие элементы только с одной стороны или на груди. Проезжая с другой стороны, водитель их просто не заметит.

На пешеходе должно находиться не меньше 4 фликеров: на левой и правой руках, на поясе и рюкзаке. А вообще, чем больше фликеров, тем лучше. Особенно это касается маленьких детей. Из-за своего маленького роста дети почти незаметны для автомобилиста.

Фликеры должны прикрепляться к детским коляскам, санкам, скейтбордам, велосипедам и обязательно со всех сторон.

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта